Песков прокомментировал возможную блокировку Telegram

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина прокомментировал появившиеся ранее в прессе новости о том, что Мещанский суд Москвы оштрафовал мессенджер Telegram.

Штраф в размере 800 тысяч рублей был наложен на компанию, основанную Павлом Дуровым, в связи с тем, что та отказалась предоставлять ФСБ РФ ключи для дешифровки сообщений пользователей. В случае, если в течении десяти дней это судебное решение не будет обжаловано, Telegram могут заблокировать на территории России.

Дуров не хочет выдавать ФСБ ключи от переписки пользователей Telegram

Дмитрий Песков, впрочем, отметил, что о блокировке мессенджера пока речи не идет. «Есть судебное решение, которое я не могу комментировать, но в данном случае каких-то разговоров о блокировке сейчас не ведется», – подчеркнул пресс-секретарь Путина.

Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что российские силовики требуют у мессенджеров ключи от переписки пользователей на основании принятого в прошлом году закона Яровой, который подразумевает, что операторы связи должны в течение трех лет хранить информацию о всех звонках и переписках, а также данные всех пользователей. Исполнить этот закон в полном объеме фактически невозможно, то есть заблокировать в связи с его неисполнением можно любой сайт или сервис.

Источник: uznayvse.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.