Александр Цекало рассказал, как пережил страшную трагедию «Норд-Оста»

Продюсер дал большое интервью журналисту Юрию Дудю. Александр Цекало рассказал о своих проектах, которые начали показывать на Западе, и поделился планами на будущее. Кроме того, телеведущий вспомнил печальные события октября 2002 года, когда он помогал искать тела погибших заложников.

Александр Цекало

Александр Цекало стал героем авторского шоу «вДудь» на YouTube. В прошлом шоумен, а ныне успешный продюсер рассказал журналисту Юрию Дудю о работе возглавляемой им компании «Среда» и своих проектах. В начале апреля на экраны вышла картина «Гоголь. Вий», к которому приложил руку Цекало. Как оказалось, Александр мечтает, чтобы дети посмотрели его фильмы.

«Вы в курсе, что в России нужно жить долго, чтобы многое успеть? – с такими словами Цекало обратился к Дудю. – Поэтому я мечтаю жить долго. Все эти пластмассовые и железные предметы – наши награды – были получены за те сериалы, которые мы делаем. Многие считают их успешными или необыкновенными. А мои дети этого не знают. Сейчас я не даю им возможности гордиться своим отцом. Мне нужно жить очень долго, чтобы они выросли и посмотрели «Метод». Потому что моему сыну пять с половиной, а дочке – девять с половиной».

Цекало стал первым российским партнером крупнейшего в мире онлайн-кинотеатра Netflix. Иностранная компания приобрела у продюсера права на показ сериалов «Мажор», «Метод», «Саранча», «Фарца», «Территория» и «Спарта». В будущем Александр планирует задействовать в проектах узнаваемых зарубежных артистов. «Например, мы вели переговоры с агентом Вуди Харрельсона. За него было объявлено 150 тысяч долларов за серию. Грубо говоря, 20 тысяч долларов за смену. Это больно, но терпимо», – поделился он.

В сериале «Метод», который купили для показа на Netflix, главную роль сыграл Константин Хабенский

Разговор зашел и о трагедии, произошедшей 23 октября 2002-го. Тогда террористы захватили мюзикл «Норд-Ост», над которым работал Цекало. Согласно официальным данным, погибли 130 заложников (по информации общественной организации «Норд-Ост» – 174 человека). О чрезвычайной ситуации продюсеру сообщил Константин Эрнст.

«Он позвонил и сказал: «Твой мюзикл захвачен». А Эрнст не знал, что я больше не работал с «Норд-Остом» (Цекало был исполнительным продюсером мюзикла в течение полутора лет – Прим.). Тот факт, что я оттуда ушел, вовсе не означал, что мне это безразлично. Эрнст спросил, где я, и сказал, что там находится съемочная группа Первого канала», – вспоминает Александр.

Недолго думая, Цекало отправился на место происшествия, которое к тому моменту оцепили и организовали штаб. «Я провел там две ночи, а на третью всех стали выгонять. Я понял, что это неспроста», – рассказал продюсер. Когда спустя время Александр вернулся в Дом культуры на улице Мельникова, штурм уже закончился. Ведущий помогал выносить людей. В дальнейшем Цекало с группой инициативных людей ездили по моргам и больницам, чтобы помочь найти пропавших людей.

«Всех жалко, конечно. Помню Арсения Куриленко и Ксению Курбатову… Они были детьми. Говорят, что у них были детские отношения», – поделился продюсер.

Александр Цекало работал исполнительным продюсером мюзикла «Норд-Ост»

Цекало признался, что произошедшее наложило на него сильный отпечаток. Знакомая Александра коуч Елена Русская посоветовала ему плевать в душе, чтобы выплескивать негативную энергию. Несмотря на то, что прошло больше 10 лет, продюсер начинает переживать, когда вспоминает о трагедии. Александр не стал скрывать, что пытался заглушить проблемы алкоголем, но это не особо ему помогло.

«Неделя ушла на то, чтобы найти людей. Я думаю, что больницы отдавали умерших в морги. Все очень боялись быть причастным к чему-то неправильному в этот посттравматический период. Даже был случай, когда мне позвонили из какой-то больницы и сказали: «Такой-то, такой-то из вашей труппы». Я спросил: «А с кем я разговариваю?» На том конце провода назвали адрес больницы. Поехали туда, а человек уже умер. У всех была растерянность… – вспоминает продюсер. – Я пользовался былой публичностью, чтобы помогать находить людей… Я выпивал, но это не работало. Вообще ни разу. (…) Надо было актеров возвращать. Лена Русская помогла мне с гневом и покашливанием, оно, кстати, оттуда. До сих пор. Это из-за того, что заговорили об этом, оно потом уйдет. Лена вызвалась поработать с артистами для реабилитации».

По словам Александра, с ним связался человек из компании Дерипаски и предложил финансовую помощь в размере 10 тысяч долларов. Цекало рассказал, куда пошли эти средства. «Помню, как забежал «альфавец» в осветительную комнату, и нашего художника по свету спутали с террористом. Он черноволосый, бородатый. Ударом приклада ему выбили зубы. Решили помочь ему восстановиться», – поделился продюсер.

Александр Цекало беседует с журналистом Юрием Дудем

Источник: http://www.starhit.ru/novosti

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.