В России объявлен национальный траур по погибшим

По официальным данным на утро 27 марта, в Кемерово погибли 64 человека, большинство из них — дети.

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел в воскресенье, 25 марта. Траур объявили спустя три дня.

В день приезда Владимира Путина 27 марта горожане собрались на стихийный митинг, на котором потребовали назвать настоящее число жертв — в городе и за его пределами говорят о том, что официальная статистика занижена в разы.

Перед людьми, собравшимися на площади на митинге, выступил вице-губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, который попросил прощения за произошедшее и даже встал на колени. Из толпы доносились аплодисменты, крики «Позор!» и бессвязные вопли — как одобрения жеста вице-губернатора, так и осуждающие.

После пожара в Кемерово объявлен национальный траур
На этом митинге ни президент, ни глава региона Аман Тулеев не присутствовали. Однако Путин съездил в областную больницу и поговорил с людьми, которые собрались в здании судмедэкспертизы.

После этого членов инициативной группы пустили в морг, где они насчитали 64 тела погибших. Ранее в городских сообществах в Сети распространялись аудиозаписи, на которых говорилось, что жертвами пожара стали сотни человек. Официальная статистика с этими слухами кардинально расходится.

О причинах пожара достоверно неизвестно ничего. Рассматриваются несколько версий — от халатности до поджога. В Следственном комитете утверждают, что один из охранников мог отключить пожарную сигнализацию. Задержаны четыре человека, их имена и должности не сообщаются.

Накануне в Кемеровской области был объявлен трехдневный траур. К нему присоединились несколько российских регионов — по собственной инициативе. 27 марта президент Путин объявил и общенациональный траур — однодневный, 28 марта.

Редакция узнайвсё.рф напоминает, что некоторое время назад в соцсетях российские знаменитости, среди которых была, к примеру, благотворительница и модель Наталья Водянова, потребовали объявления национального траура во всей России.

Источник: uznayvse.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.